Медиафасад Казань Арена

29 января 2015

Медиафасад "Казань Арена". Пример кабинетного медиафасада.

Медиафасад Казань Арена

Медиафасад комплекса «Казань Арена»- один из крупнейших медиафасадов на спортивных объектах в Европе. Это первый стадион в стране, построенный для Чемпионата мира по футболу 2018, соответствующий всем требованиям ФИФА. Кроме того, на нем проводились грандиозные и зрелищные Церемонии открытия и закрытия 27-ой Всемирной летней Универсиады, а летом 2015 года пройдет Чемпионат мира по водным видам спорта. И конечно, это домашняя арена любимого казанцами «Рубина».

Архитектурную концепцию стадиона – «водяную лилию», разработала всемирно известная британская архитектурная кампания «Populous», специализация которой, спортивные объекты с «мировым именем» по всему миру. Стадион рассчитан на 45 000 болельщиков, за счет применения высоколегированной стали он способен выдержать землетрясения по шкале до 7 балов. Спортивный комплекс был построен за 36 месяцев, закладку первого камня в основание 5.05.2010г. произвел В.В.Путин, а название стадиона определили жители республики, путем голосования. Современные высокотехнологичные материалы, используемые при возведении «Казань Арены», позволяют строителям гарантировать ему 100 лет эксплуатации.

Очевидно, что медиафасад, который, кстати, первоначально не был предусмотрен в проекте, должен был отвечать самым высоким требованиям. FULL HD качество изображения – было основным из них. Вторым важным условием, была хорошая светопропускная способность медиафасада, которая соответствовала бы общей концепции стадиона. Всем этим требованиям отвечал кабинетный тип медиафасада, который и был за одиннадцать месяцев смонтирован на фасадную часть стадиона. При его создании было использовано свыше 5 500 штук светодиодных блоков (размером 80 х 80 см, с шагом пикселя P25), общая площадь медиафасада составила 3 700 кв.м, а яркость более 9 000 кд/кв.м. Данный тип медиафасада не капризен к погодным условиям и спокойно выдерживает температурный режим от -40 до +50 градусов.Да и эксплуатационные характеристики тоже заслуживают похвалы, срок службы составляет около 25 лет. Стоимость медиафасада вместе с монтажом, составила 247 000 000,00 рублей (по данным открытого источника Inter Media Croup).

Нужно отметить, что Правительство Татарстана (которое является владельцем «Казань Арены») успешно используют превосходные возможности медиафасада не только для трансляции спортивных состязаний, но и, к примеру, в качестве летнего автокинотеатра.

Видео автокинотеатра Казань Арена:

Вообще, подходу казанцев можно позавидовать, они с умом подошли к использованию огромной прилегающей площади вокруг спортивного комплекса и проводят там всевозможные массовые мероприятия: День города и Республики, АвтоБитву, День Молодежи, Последний звонок, Extreme Kazan Open и т.д.Выше всяких похвал – один из самых больших (15 600 кв.м) народных катков в стране, кстати, бесплатный (со своими коньками) для всех желающих. И конечно, медиафасад – главное «лицо» и украшение всех вышеперечисленных мероприятий!

Что касается трансляции рекламы на медиафасаде «Казань Арена», то его расположение не в центральной части города (а вблизи правого берега реки Казанка, в Ново-Савинском районе), конечно, не позволяет говорить о нем, как о полноценном рекламном носители. Но, тем не менее, реклама на нем продается и стоит недешево. К примеру, трансляция 10 секундного ролика (на всей поверхности площади медиафасада 155 х 26 м), каждые 5 минут (288 выходов в сутки), без звука, обойдется в месяц: 500 000,00 рублей, в неделю: 200 000,00 рублей, в день: 60 000,00 рублей. По данным открытого источника РА «МСрегион» на 28.01.2015г. Это самый дорогой вид размещения – целиком на весь экран. Кстати, условное деление медиафасада на центральный экран (1500 кв.м.) и два боковых (приблизительно по 1100 кв.м. каждый), позволяет варьировать продажу рекламы и продавать размещение на нем и по отдельности, что уменьшает стоимость рекламных затрат. И все-таки, медиафасад «Казань Арена» - это, прежде всего, достопримечательность и гордость города, а медиафасады, исключительно для коммерческих целей, в Казани - другие.

* Все работы по производству, поставке и монтажу вышеперечисленного медиафасада были выполнены сторонней организацией. Вся информация в данной статье носит ознакомительный характер и получена из открытых интернет-ресурсов.

Видео медиафасада Казань Арена. Народный каток


Каждый медиафасад по-своему уникален, а потому требует к себе индивидуального подхода. Специалисты нашей компании помогут Вам определиться в выборе типа, размера, разрешения и яркости медиафасада (в зависимости от области его применения, конструктивных особенностей здания, расчета статики и ветровых нагрузок), учтут нормативные акты для медиафасадов (действующие в Вашем регионе) и Ваши финансовые возможности. Звоните или пишите! Всегда будем рады Вам помочь!