Светодиодные видео борта по периметру стадиона

29 ноября 2016

LED видео борта по периметру стадиона

УЕФА техническая спецификация на светодиодные видео борта

Техническая спецификация на светодиодные видео борта по периметру спортивного поля для Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сезонов 2012-2015 годов (UCL 2012-15).

УЕФА строго регламентирует подачу рекламных объявлений на современных светодиодных периметрах во время сезонов 2012-2015 годов, на всех матчах: от матчей 1/8 финала в Лиге чемпионов УЕФА, до финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА, Лиги УЕФА Европы и Суперкубка УЕФА. На всех стадионах, в которых должны проходить матчи этих соревнований, владельцы или клубы обязаны приобретать светодиодную видео систему, соответствующую минимальным техническим критериям (полный список требований в статье «Требования УЕФА к светодиодным видео бортам по периметру спортивного поля»). УЕФА будет утверждать саму систему и ее установку единожды, в целях дальнейшего ее применения для этих матчей. Клубы или владельцы могут послать предварительный запрос в УЕФА на соответствие всем требованиям перед осуществлением покупки или заключением договора аренды на светодиодные системы по периметру футбольного поля. Осмотр установленной системы на соответствие, непосредственно на стадионе, будут проводить независимый светодиодный консультант от УЕФА Говард Кэмпайн из компании «O'Neill Modern Media»(OMM) и назначенный технический поставщик систем УЕФА.

Установка светодиодных видео систем по периметру стадиона

Системы, которые соответствуют техническим требованиям, также должны быть установлены в соответствии с требованиями УЕФА. Это должно быть непрерывное, единое светодиодное полотно, состоящее из плотно состыкованных между собой модулей (ориентировочно 246 м длиной и 90 см высотой), с полностью закрытыми углами и без промежутков. Светодиодные периметры должны быть полностью просматриваемы из основного положения главной камеры, идеально располагаться под перекладиной, или, если потребуется, над перекладиной, но ни в каких случаях перекладина не должна делить пополам изображения на периметрах. Изображение должно быть четким под светом прожекторов, полноцветным и соответствовать калибровки главной камеры к тем цветам, которые требуются на MD-1 вечером, при условиях полного освещения матча, и в любое другое время.

Внешний поставщик светодиодных видео систем УЕФА

Как только систему посчитают соответствующей технической спецификации УЕФА и принятой, будет заключен контракт с официальным поставщиком систем УЕФА, которым для сезонов 2012-15 годов является «TGI Europe». «TGI Europe» потребуется обеспечение доступа к системе для матчей соответствующего раунда Лиги чемпионов УЕФА, чтобы осуществлять контроль над программным обеспечением, управлять трансляцией видеоизображения на LED периметрах, подготавливать последовательности передачи изображений, осуществлять локальный графический контроль, и оперативно выводить отчеты по матчу. Светодиодная система управляется оператором от «TGI», а технический персонал стадиона в этот период времени работает под руководством наблюдателя УЕФА.

Компенсация за аренду светодиодных видео бортов по периметру футбольного поля от УЕФА

Во время матчей на вылет сезонов 2012-15 годов, используя систему, уже установленную на стадионе, поставщик систем УЕФА компенсирует клубам или владельцам арендную плату за их использование (рассчитывается по основному рыночному курсу для арендной платы за их системы, например, 12,000€ за матч, плюс оплата работы двух техников в течение каждого периода матча с полудня MD-2 к полудню MD+1). Такая оплата, так же, как и оплата аренды, другими агентствами, должна быть рассчитана по конкурентоспособной стоимости, т.е. для УЕФА или его поставщика арендная плата за использование светодиодных бортов по периметру поля не должна быть ниже рыночной. Обязательства и ответственность за надлежащее функционирование системы в этот период лежит на системном поставщике в соответствии выполнения им существующих задач.

Установка внешних систем УЕФА на стадионы

Если на стадионе нет системы, которая, по собственному усмотрению УЕФА, соответствует установленным техническим стандартам УЕФА, внешний поставщик систем УЕФА поставит, установит и будет осуществлять управление такой внешней системой для каждого матча. Такая операция в период 2012-15 годов будет полностью оплачена УЕФА.

Однако, клубы или владельцы стадиона ответственны за эксплуатационные расходы и расходы на демонтаж любой существующей системы на своем стадионе, для всех матчей УЕФА.

Электропитание

Там, где мощность и безопасность электросети соответствует тех. регламенту, УЕФА будет во время проведения матчей, использовать локальную электросеть стадиона, все расходы за электропитание светодиодных периметров будут оплачиваться клубами или стадионами самостоятельно. Там, где существующий объем мощности электросети стадиона не достаточен, или там, где нет никакого источника резервного питания на стадионах, где проводятся Полуфиналы и Финалы, УЕФА, выделит на время проведения таких матчей, генератор двойного пакета, чтобы гарантировать работоспособность видео бортов.

Лига Европы УЕФА

Применение на групповом этапе

Во время сезонов 2012-15 годов, коммерческие права не полностью централизованы во время группового этапа, и, как таковые, никакие минимальные технические требования для использования светодиодных периметров на этих этапах не применяются. Светодиодные видео системы, которые соответствуют вышеперечисленным рекомендациям, очевидно, продемонстрируют лучшие результаты во время трансляции матча по телевидению, но, клубы свободны, использовать ту систему, которая им нравится, какой бы она ни была, до периода, определенного регламентом УЕФА.

Применение в стадиях на вылет

Во время сезонов 2012-15 годов, если у стадиона уже есть светодиодная видео система по периметру поля, которая полностью соответствует техническим требованиям, и клуб хочет использовать свое оборудование во время группового этапа, поскольку это наиболее удобно для него, то после принятия такой системы УЕФА, ответственность и оплата за полную работоспособность этих видео бортов по всему периметру поля во время матчей лежит на клубе, за исключением небольшого вклада от УЕФА. В этом случае не предусматривается никакого стороннего поставщика систем. В ином случае, УЕФА продолжит осуществлять запланированные решения для видео бортов, уже рассмотренные для этого этапа соревнования.