Драйверы LED экранов

10 мая 2016

Светодиодные драйверы для LED экранов

Драйверы LED экранов

Светодиодный драйвер – это микросхема, которая служит источником питания для светодиода. В светодиодных экранах драйверы имеют встроенную схему управления. В «простых» драйверах управляется включение/выключение подачи постоянного тока, а в «интеллектуальных» моделях встроена схема управления яркостью светодиода с помощью PWM.

При использовании «простых» драйверов необходимы контроллеры, которые будут реализовывать схему управления PWM и передавать на драйвер включение/отключение светодиода на определенный период времени.

Главным достоинством таких драйверов является не высокая цена. К недостаткам можно отнести усложнение управляющих контроллеров и ограничение возможностей по управлению яркостью и частотой рефреша (чем выше требуются качественные параметры изображения, тем на больших частотах должны работать контроллеры для передачи данных драйверам, а эти частоты имеют свои технологические ограничения).

Технологически «простые» драйвера» усовершенствуются с каждым годом и «научились» управлять общей яркостью экрана и увеличили частоту передачи данных.

Использование «интеллектуальных» драйверов снижает требования к контроллерам и их частотам, но повышает стоимость светодиодного экрана.

Для оправдания такой стоимости, такие драйвера должны соответствовать ряду требований:

  • наличие схемы PWM, ее тип, частота и количество уровней PWM;
  • количество каналов;
  • ширина управления (количество линий управления);
  • диапазон и стабильность выходного тока, его цифровая коррекция (dot-correction);
  • диапазон частот передачи данных;
  • встроенная возможность временного деления;
  • цифровая коррекция общей яркости;
  • дополнительные возможности диагностики (LED open/short, перегрев);
  • тип корпуса (драйвер при работе сильно нагревается, так как является энергоемким элементом).

Техническое развитие «интеллектуальных» драйверов добавляет им дополнительные функциональные возможности, улучшает качественные характеристики (количество уровней PWM, частоты) и уменьшает стоимость.

Выбор драйвера для разработчиков светодиодных экранов остается одним из ключевых вопросов, он позволяет сбалансировать требуемые потребителями качественные и эксплуатационные характеристики экранов с их стоимостью.

Микросхема драйвера LED экрана Печатная плата и драйверы светодиодного экрана

Микросхема драйвера LED экрана

Печатная плата и драйверы светодиодного экрана

Специалисты компании «СВЕТОДИОДНЫЕ ЭКРАНЫ» помогут Вам разобраться в том, какой тип драйверов необходим для работы Вашего светодиодного экрана, профессионально ответят на все возникшие у Вас вопросы и окажут бесплатную техническую он-лайн поддержку.