Медиафасад Гиперкуба в Сколково

9 сентября 2016

Медиафасад Гиперкуба инновационного центра Сколково. Пример бескаркасного реечного медиафасада

Медиафасад Гиперкуба в Сколково

Гиперкуб по праву называется интеллектуальным центром «умного города» Сколково. Интересное архитекторское решение Бориса Бернаскони позволило создать экономичное, экологичное, эргономичное и энегоэффективное здание, которое, к тому же, быстро возвели и так же быстро, в случае необходимости, смогут демонтировать. Именно в этом первом здании в ИЦ «Сколково» воплотились идеи «Экосистемы» – из всех коммуникаций к Гиперкубу подвели только электричество, всем остальным: водой (из артезианской скважины), теплом (от энергии тепловых насосов) и светом (за счет стеклянной крыши и солнечных батарей) здание обеспечивает себя самостоятельно.

Фасад Гиперкуба двухслойный. Первый слой состоит из бетонных стен и огромных стекол, а второй слой, расположенный на небольшом расстоянии от первого, состоит из металлической многофункциональной сетки, на которую закреплены линейные светодиодные панели. Медиафасад бескаркасного реечного типа для инновационного центра был выбран не случайно и соответствует всем особенностям «умного» здания. Во-первых, медиафасад на основе сетки из нержавеющей стали со светодиодными планками, легкий и не несет дополнительной весовой нагрузки на конструкцию быстровозводимого строения. Во-вторых, светопропускная способность такого типа фасада,достаточно высокая, что очень важно при наличии больших стеклопакетов и помогает повысить энергоэффективность здания. В третьих, технология светодиодов высокого разрешения Imagic Weave (с малым пиксельным шагом, как по вертикали, так и по горизонтали), позволяет с успехом демонстрировать на фасаде качественное видео и выводить четкую текстовую информацию. На каждую сторону медиафасада Гиперкуба можно выводить собственный контент.

Индивидуальные технические параметры медиафасада:

  • Специально изготовленная сетка из нержавеющей стали EGLA-моно 4961 длиной 3200 кв.м (вес 6,7 кг/кв.м., max ширина3м).
  • Линейные светодиодные трубки Imagic Weave: 415 кв.м. Высокая яркость: ~11 200 кд/кв.м (подходит для дневных презентаций). Широкие углы обзора. Идеальное смешивание цветов.
  • Светопропускная способность: 73% (это позволяет обходиться без дополнительных источников света в дневное время).
  • Специальное требование проекта – установка дополнительного датчика температуры в системе управления. В случае понижения температуры до - 30°C, происходит отключение медиафасада, для его защиты. Уровень защиты: IP67.
  • Управление медиафасадом расположено внутри здания и может производиться, как из диспетчерской, так и через смартфон или ПК из любой точки мира.
  • Специально изготовленный элемент декора 260 кв.м на южной стороне фасада, создан HAVER & BOECKER из 11-ти элементов проволочной сетки.
Сетка из нержавеющей стали EGLA-моно 4961 Монтаж диодных панелей на фасад

Сетка из нержавеющей стали EGLA-моно 4961

Монтаж диодных панелей на фасад

Медиафасад разделен на две зоны:

  • Зона вывода текстовой информации расположена в нижней части сетки медиафасада. Это бесшовное горизонтальное светодиодное полотно обрамляет все четыре стороны фасада и имеет 23 пикселя высоты прокрутки текста.
  • Главный (основной) экран расположен на северной стороне фасада здания, площадь его составляет 234 кв.м (разрешение 322 х 186 пикселей).

Важной особенностью медиафасада инновационного центра является его связующая роль между резидентами Сколково, их разработками и окружающим миром. Это новая коммуникационная модель позволяет наглядно демонстрировать проекты и разработки, выступая рупором здания и демонстрируя видео новости и презентации.

* Все работы по производству, поставке и монтажу вышеперечисленного медиафасада были выполнены сторонней организацией. Вся информация в данной статье носит ознакомительный характер и получена из открытых интернет-ресурсов.

Видео медиафасада Гиперкуба в Сколково


Каждый медиафасад по-своему уникален, а потому требует к себе индивидуального подхода. Специалисты нашей компании помогут Вам определиться в выборе типа, размера, разрешения и яркости медиафасада (в зависимости от области его применения, конструктивных особенностей здания, расчета статики и ветровых нагрузок), учтут нормативные акты для медиафасадов (действующие в Вашем регионе) и Ваши финансовые возможности. Звоните или пишите! Всегда будем рады Вам помочь!