Медиафасады на диодах-шайбах

26 марта 2016

Clustered mediafacades.jpg

Медиафасады на диодах-шайбах имеют второе название – кластерные, потому, что изготовлены из соединенных между собой кластерных модулей. Модули соединены между собой тросовой системой, которая позволяет осуществлять монтаж даже на очень сложных фасадах. Этот вид медиафасада рекомендуется для медиафасадов крупных (гигантских) размеров, сложных (круглых, асимметричных и т.д.) форм и для цветовой подсветки фасадов зданий. Кластерная светодиодная сетка обволакивает фасад здания, имеет хорошую светопропускную способность и смотрится на расстоянии, как полноцветное и четкое видеоизображение.

При проектировании данного вида медиафасада, в зависимости от поставленных задач и фасадных особенностей здания, определяется расстоянии между диодами-шайбами, но, как правило, минимальный размер составляет 100 мм.

Модельная линейка кластеров достаточно разнообразна: от диодов-шайб, предназначенных для использования только в темное время суток, до очень ярких кластеров, которые демонстрирует четкое и качественное изображение даже в яркие солнечные дни.

Преимущества медиафасадов на диодах-шайбах:

  • Высокая светопропускная способность (до 60%) позволяет установить такой медиафасад на поверхности всего здания и не препятствует проникновению солнечного света в окна здания.
  • Компактность кластеров и бескаркасная конструкция позволяют «обволакивать» даже самые технически-сложные и гигантские фасады и не создают нагрузку на конструкцию здания. Надежные и прочные технические характеристики.
  • Большой эксплуатационный срок службы LED диода-шайбы (приблизительно десять лет), высокая эффективность и прекрасная управляемость (диммируемость). Особо рекомендуется медиафасад такого типа для эксплуатации в умеренных и отрицательных температурных режимах.
  • Низкая стоимость обслуживания медиафасада, по сравнению, к примеру, с обычным косметическим ремонтом фасадной части здания.
  • Эффектный вид здания, яркая и динамическая подсветка, самоокупаемость медиафасада и дополнительный доход владельцу здания, при использовании медиафасада в качестве рекламной площадки.
Media facade Cine Callao.jpg Media facades Arena Corinthians.jpg

К минусам можно отнести плохую переносимость высоких температурных режимов и высокую стоимость.

Самый большой кластерный медиафасад в России.

Самым известным и большим кластерным медиафасадом в России на сегодняшний день является медиафасад Ледового дворца «Большой» в Сочи*. Общая площадь крыши дворца составляет 25 700 кв.м., площадь самого медиафасада – 26 000 кв.м (это несколько хоккейных полей!).

При создании медиафасада было использовано 38 000 светодиодных кластеров диаметром 50 мм и 41 270 м кабеля. Кластеры были встроены в сложный купол-эллипсоид ледовой арены большой командой промышленных альпинистов, инженеров и ученых. Монтаж был сложный и кропотливый и проводился с раннего утра (с 5 часов) и до полудня, а затем, после перерыва возобновлялся уже после обеда, так как на светоотражающей поверхности купола работать под палящим южным солнцем было невозможно.

В составе каждого кластера вмонтированы пять светодиодов разных цветов, которые можно использовать вместе и по отдельности, моделируя от 1 до 16 000 оттенков. В дневное время в «зеркальном» куполе отражаются горы и небо, а в ночное он превращается в необыкновенный по красоте и зрелищности гигантский экран. Кстати, стоимость проекта не оглашается до сих пор…

Media facade Cine Callao.jpg Media facades Arena Corinthians.jpg

Монтаж медиафасада в Сочи

Кластерный медиафасад ЛД "БОЛЬШОЙ" в Сочи

*Все работы по производству, поставке и монтажу вышеперечисленного медиафасада были выполнены сторонней организацией. Вся информация в данной статье носит ознакомительный характер и получена из открытых интернет-ресурсов.

Каждый медиафасад по-своему уникален, а потому требует к себе индивидуального подхода. Специалисты нашей компании помогут Вам определиться в выборе типа, размера, разрешения и яркости медиафасада (в зависимости от области его применения, конструктивных особенностей здания, расчета статики и ветровых нагрузок), учтут нормативные акты для медиафасадов (действующие в Вашем регионе) и Ваши финансовые возможности. Звоните или пишите! Всегда будем рады Вам помочь!