Медиафасады на линейных диодах

15 марта 2016

Медиафасады на линейных диодах часто называют РЕЕЧНЫМИ МЕДИАФАСАДАМИ или ТРУБЧАТЫМИ МЕДИАФАСАДАМИ и разделяют на три вида:

  • бескаркасные реечные (трубчатые) медиафасады на линейных диодах;
  • каркасные реечные медиафасады на линейных диодах;
  • светодиодные медиа трубки или LED tubes.

БЕСКАРКАСНЫЕ РЕЕЧНЫЕ (трубчатые) МЕДИАФАСАДЫ

Бескаркаркасный реечный медиафасад Бескаркаркасный реечный медиафасад (тыл)

Бескаркасные реечные (трубчатые) медиафасады на линейных диодах состоят из скрепленных между собой полноцветных светодиодных трубок. Крепление производится при помощи сетки из нержавеющей стали. Шаг пикселя по горизонтали зависит от модели трубки линейного диода. Шаг пикселя по вертикали зависит от поставленных задач при эксплуатации медиафасада, так, как влияет на разрешение медиафасада и расстояние просмотра. В зависимости от величины площади медиафасада (средней, большой или гигантской) рассчитывается оптимальный шаг пикселя, который, в сочетании с другими параметрами, влияет на стоимость проекта в целом.

Если при планировании медиафасада, его основной задачей при эксплуатации, ставится динамическая цветная подсветка здания, демонстрация символов, логотипов, текстовой информации, то оптимальным решением будет выбор линейных диодов более низкого разрешения, с большим шагом пикселя по горизонтали и вертикали. Понятно, что такой вариант медиафасада будет значительно экономичнее, чем вариант с малым пиксельным шагом и более высоким разрешением. Зато второй вариант позволяет демонстрировать на медиафасаде четкое видеоизображение высокого качества. Широкое разнообразие выпускаемых производителями линейных светодиодов, позволяет, в зависимости от потребностей, выбирать трубки для использования исключительно в вечернее время или для эксплуатации круглосуточно, независимо от природного освещения. Такой тип медиафасада незаменим при создании эффектной формы «сферы» или при конструировании медиафасада сложного по своей архитектурной форме, он не создает нагрузку на здание и имеет высокую светопропускную способность.

В качестве примера бескаркасного реечного медиафасада можно привести медиафасад Гиперкуба инновационного центра «Сколково»*.

Видео бескаркасного реечного медиафасада:

КАРКАСНЫЕ РЕЕЧНЫЕ МЕДИАФАСАДЫ

Бескаркаркасный реечный медиафасад Бескаркаркасный реечный медиафасад (тыл)

Один из самых популярных медиафасадов в мире, классический вариант. Свою популярность каркасные реечные медиафасады заслужили благодаря таким характеристикам, как:

- возможность установки, как на глухую, так и на остекленную часть здания;

- легкость и надежность конструкции, быстрый и удобный монтаж;

- высокие эксплуатационные характеристики;

- низкий уровень электропотребления;

- неприхотливость к погодным климатическим особенностям;

- невысокую, относительно других типов медиафасадов, стоимость.

Медиафасад такого типа состоит из линейных светодиодных модулей, закрепленных через определенные расстояния на металлическом каркасе (кабинете), чаще всего алюминиевом. Такая конструктивная особенность медиафасада позволяет рассеивать сильные порывы ветра, что является важным критерием при его установки в регионах с сильными ветрами. Прозрачность и светопропускаемость такого типа фасада зависит от частоты размещения светодиодных трубок по горизонтали.

Благодаря высокому качеству изображения, яркости и удобству в обслуживании, реечный тип медиафасада идеально подходит для коммерческого использования фасада здания – трансляцию рекламных видеороликов. Но и в качестве яркой динамической подсветки фасада здания, каркасный реечный медиафасад с широким шагом пикселя по горизонтали и широкими просветами по вертикали – превосходный выбор и по стоимости и по эксплуатационным характеристикам!

Пример каркасного реечного медиафасада – гостиница «Жемчужина» в г.Сочи.*

Видео каркасного реечного медиафасада:

СВЕТОДИОДНЫЕ МЕДИА ТРУБКИ или LED TUBES

Бескаркаркасный реечный медиафасад Бескаркаркасный реечный медиафасад (тыл)

Один из самых органичных типов медиафасадов, который буквально «сливается» с фасадом здания и позволяет, при правильно подобранной программе управления световыми эффектами, – создавать впечатляющие и необыкновенно красивые световые шоу-программы.

Такой светодиодный медиафасад состоит из длинных, полноцветных LED трубок. Как правило, уже на этапе проектирования, на фасаде здания проектируются специальные места-отверстия для их установки. Но, возможно применение данного типа медиафасада, на уже построенных объектах, если предварительно провести правильную планировку расположения медиа трубок. А расположить их можно горизонтально, вертикально и даже диагонально на фасаде здания. Разнообразие самих LED tubes, позволяет подобрать их по яркости, степени влагостойкости, шагу пикселя и стоимости.

К плюсам этого типа медиафасада, помимо всего вышеперечисленного, можно отнести: превосходную управляемость, низкое электропотребление, большой вертикальный и горизонтальный обзорный угол, прозрачность, высокую яркость и насыщенные цвета.

Пример медиафасада со светодиодными медиа трубками - деловой комплекс «LEADER TOWER» в Санкт-Петербурге.*

Видео медиафасада со светодиодными медиа трубками:


* Все работы по производству, поставкам и монтажу вышеперечисленных медиафасадов были выполнены различными сторонними компаниями и организациями. Вся информация в данной статье носит ознакомительный характер и получена из открытых интернет-ресурсов.

Каждый медиафасад по-своему уникален, а потому требует к себе индивидуального подхода. Специалисты нашей компании помогут Вам определиться в выборе типа, размера, разрешения и яркости медиафасада (в зависимости от области его применения, конструктивных особенностей здания, расчета статики и ветровых нагрузок), учтут нормативные акты для медиафасадов (действующие в Вашем регионе) и Ваши финансовые возможности. Звоните или пишите! Всегда будем рады Вам помочь!