Синие светодиоды погубят насекомых?!?

17 декабря 2014

О губительности синих светодиодов для насекомых

Насекомые и синие светодиоды.jpg

Новозеландские ученые Martin Bade и Stephen Pawson опубликовали результат своих исследований в журнале «Ecological Applications», где заявили о губительности синих светодиодов для насекомых.

Они опытным путем доказали, что синий свет светодиодов привлекает насекомых в 1,5 раза больше, чем желтый свет, излучаемый натриевыми лампами. Расположив большие листы клейкой бумаги возле фонарей с двумя видами светового излучения на всю ночь в поле сельской местности, ученые обнаружили, что около светодиодного фонаря было на 48% больше мух, комаров, мотыльков и других видов насекомых. Последующие опыты, в которых менялись различные фирмы-производители и типы ламп, только подтверждали результаты первого опыта, - большинство насекомых различали истинный синий свет светодиодной лампы (который, кстати, человеческому глазу кажется абсолютно белым из-за добавления слоя люминофора) и устремлялись к нему.

Обеспокоенность, высказанная этими учеными в экологическом журнале о вреде синих светодиодов для экосистемы, можно считать преждевременной,а выводы о том, что городской свет синих светодиодов привлечет насекомых из сельской местности и тем самым нарушит экологическое равновесие - неподтвержденными. Во-первых, светодиодное освещение существует в городах уже на протяжении нескольких лет (и не только в виде уличного освещения, но и ярких рекламных вывесок, больших светодиодных экранов и медиафасадов), а экологами (до сих пор!) не были зафиксированы случаи масштабной миграции насекомых в города, а во-вторых, оставшаяся часть насекомых в опытах, все-таки, неизменно предпочитала традиционный желтый свет газоразрядных ламп.

Таким образом, ученым предстоит еще поработать над результатами своих опытов, ведь сама причина предпочтения светодиодного освещения большей частью насекомых так и осталась не разгаданной…



Памятник комару.jpg

Интересный факт!

В г.Усинске Республики Коми был воздвигнут памятник «Хозяину Сибири» - комару, которого в этих местах считают коренным местным обитателем , проверяющим всех вновь прибывших на прочность. Из-за каски на голове комара, местные жители, обладающие хорошим чувством юмора, прозвали его «нефтесосущим».

Комар был изготовлен мастерами из Санкт-Петербурга и установлен в сквере возле филиала УГТУ, на территории которого, кстати, для удобства жителей, были установлены отпугиватели для настоящих комаров. Вот такая народная любовь получилась!