Совы, кошки или светодиодный экран?

25 февраля 2015

Модный тренд - "особенные" заведения

Совиный бар

Вслед за Японией, в Европе открываются «Совиные бары». В этих заведениях, заплатив плату за вход, можно заказать себе напиток и пообщаться с обитательницами заведения – дрессированными совами, их разрешается погладить, а если повезет даже подержать на руках.Общение с совами происходит с 8 часов вечера до 2 часов ночи, т.е. тогда, когда птицы бодрствуют. Японцы люди своеобразные, отличаются большой любовью к флоре и фауне, так что то, что такие заведения, вслед за «Кошачьими кафе» стали открываться не только в Токио и Осаке, но и по всей Японии – неудивительно. Но приживется ли это направление в Европе?

В лондонском Сохо решили попробовать и на неделю открывают «Совиный бар». Где конкретно будет находиться заведение - тайна, но известно, что открытие состоится в марте месяце, а называться бар будет «Annie the Owl» («Сова Энни»). В нем будет находиться пять-шесть птиц с дрессировщиками (среди которых будет победительница совиного конкурса красоты – сова «Красотка»), а стоимость билета в заведение составит порядка 20 евро. На сайте бара 45000 человек, уже выразили свое желание пообщаться с совами, поэтому билеты будут разыгрываться жеребьевкой, а все вырученные средства пойдут в фонд благотворительной организации «The Barn Owl Centre».

По справедливости, «Сову Энни» нельзя отнести к традиционным японским совиным барам, скорее всего, - это своеобразная «живая инсталляция» с барным обслуживанием, правильной рекламой, сбором денег на благотворительность и закрытием. Никаких суровых будней, с привлечением новых клиентов и удержанием старых, - у этого европейского заведения не предусмотрено. Но даже в таком виде, против «Совиного бара» начали активно выступать европейские защитники животных и собирать подписи под петицией, потому-что, по их мнению, у сов очень чувствительные уши, которые могут пострадать от шума в баре.


Кафе "Кошкин Дом" в Екатеринбурге

Кошачье кафе в Екатеринбурге

Более безобидными и традиционными на этом фоне выглядят «Кошачьи кафе», которые открываются в городах по всему миру, в том числе и в нашей стране. Но приживутся ли они у нас также, как в Японии, большой вопрос.В то время как в Нью-Йорке, в декабре прошлого года, открывалось первое подобное заведение, в нашем Екатеринбурге, в январе этого года, оно уже закрывалось. Кафе «Кошкин Дом», по заявлению ее директора Смоленцевой А., подкосил не столько кризис, сколько наш менталитет. Ну не готовы россияне платить, пусть даже и весьма умеренную плату (120 рублей/час для взрослых, 200 – для детей до 14), за общение с кошками в таком виде. И объясняется это просто – у многих у нас дома есть свои домашние животные (кошки или собаки), с которыми мы можем общаться без ограничений, в отличие от тех же японцев, у которых налог на содержание домашних животных очень высок и позволить, себе их содержание, могут лишь единицы. Вот и ходят они, бедные, в кафе и бары, чтобы эмоционально зарядиться. Потому-то екатеринбургский «Кошкин Дом» не спасли ни уютный интерьер с мягкими диванами, ни чай и кофе без ограничений, ни девять красавцев-котов разной породы… Мы другие. У нас и животные собственные дома есть и простора много!

Поэтому, прежде чем следовать модным японским и европейским трендам и открывать «особенные» заведения, следует хорошенько подумать, приживутся ли они в нашей стране. А может быть лучше всего открыть традиционное заведение (с классным интерьером, качественными напитками, вкусной кухней и хорошим обслуживанием) и украсить его отличным светодиодным экраном, на котором, кстати, можно показывать с утра и до ночи, и кошек, и сов, и тех, кто будет в моде на следующий год? :)

Тем более, кризис Вам в помощь! Так утверждают умудренные опытом рестораторы, в кризис аренда недвижимости ниже, а посещение ресторанов, баров и кафе остается на том же уровне, а иногда и повышается. Это тоже наша отличительная особенность, любим мы стрессы, и «заедать», и «запивать», с друзьями и под музыку, всем кризисам вопреки! :)