Светодиодный экран характеристики

18 ноября 2014

Технические характеристики светодиодного экрана

Светодиодный экран – электронное устройство, состоящее из большого количества технических компонентов, от их наличия и качества зависят эксплуатационные и качественные характеристики LED экрана.

Конструктивные характеристики светодиодного экрана:

Модуль светодиодного экрана.

Светодиодный (LED) экран - модульная конструкция, состоящая из нескольких блоков (светодиодных модулей). Они смонтированы на печатных платах (на лицевой стороне расположены светодиоды, на тыльной – электронные элементы), изображения на них формируют контроллеры. Модули, в зависимости от потребностей, выпускаются производителями различных размеров. При неисправности отдельных светодиодов на одном из модулей, он быстро и легко заменяется, при этом демонтаж самого светодиодного экрана не требуется.

Панель светодиодного экрана / Кабинет светодиодного экрана.

Все модули светодиодного экрана крепятся на конструктивный элемент – панель (Cabinet), который всех их объединяет и благодаря специально разработанной системе крепления, не только создает целое (без зазоров) экранное полотно нужного размера (даже очень большого), но и позволяет производить быстрый монтаж/демонтаж экрана и значительно облегчает его обслуживание. Размер панели всегда кратен количеству входящих в него модулей (например, в панель размером 1024х1024мм входят 16 модулей с размером 256х256мм). Линейная толщина панелей, как правило, 175 мм, а размеры колеблются от 50 см до 2 м.

На качество изображения светодиодного экрана влияют следующие характеристики:

Параметры разрешения экрана.

Разрешение экрана - общее количество вертикальных и горизонтальных пикселей (Pixel – один или несколько светодиодов (не более 8 штук) и диаметром от 1,9 до 80 мм) на 1 кв.м. Расстояние между центральными точками двух расположенных рядом пикселей называется Шагом между пикселями (Pitch) и измеряется в мм. Чем меньше шаг, тем выше разрешение и качество изображения.

Яркость экрана. Настройка яркости экрана.

Яркость (кандела на квадратный метр) - это средний показатель из 12 измерений "белого поля" за вычетом яркости отраженного света на "черном поле". Яркость измеряется измерителем яркости (хромометром) под углом к экрану.

Настройка яркости позволяет решить сразу три актуальные задачи:

1) Настроить светодиодный экран в зависимости от времени года, суток, особенности установки (человеческий глаз легко адаптируется к освещенности среды обитания и для гармоничного восприятия изображения, LED экран ярким солнечным днем требует одной палитры настройки изображения, ночью - другой.LED экран, установленный в теневой стороне фасада здания - одну палитру, на рекламном щите солнечной стороны дороги - другую и т.д.

2) Осуществить цветовую коррекцию отдельных светодиодных модулей, например, при замене старого модуля на новый, требуются коррекция его палитры для гармоничной картинки изображения на всем экране.

3) Настроить баланс белого цвета и тем самым придать, изображаемой картинке "синевы" или уменьшить "красноту", эта функция актуальна при первоначальной настройки экрана "под себя" или при корректировки после определенного времени эксплуатации, из-за старения и помутнения светодиодных колб.

Наличие SMD светодиодов / SMD LED.

SMD светодиоды (surface mounting device) - это технология соединения в одном корпусе сразу трех светодиодов: красного, зеленого и синего. Она позволяет производить LED экраны с шагом между пикселями в 10, 6 и даже менее 2 мм! Тогда, как для обычных светодиодов, шаг в 12 мм является предельно малым и при его использовании экран выделяет много тепла и имеет низкую контрастность. SMD-технология позволяет получить высокую четкость изображения и уменьшить минимальную дистанцию просмотра.

Широтно-импульсная модуляция. PWM модифицированные методы.

При применении Широтно-импульсной модуляции (Pulse-width modulation - PWM) подача тока на светодиод происходит не постоянно, а только в течение определенного времени (например, для яркости в 50% от Max, ток подается только 50% временного цикла и т.д.).

Существуют также PWM модифицированные методы: MY-Semi (Adaptive Pulse Density Modulation), Macroblock (Scrambled PWM), Silicon Touch (Sequential Split Modulation) - время включения светодиода, в этих техниках, "размазывается" по всему периоду рефреша (например: при 50% яркости - ток подается 5 сек., затем выключается на 5 сек. и снова подается 5 сек. и так весь временной цикл).

Refresh rate / Частота рефреша.

Частота рефреша (refresh rate)- частота обновления кадров за минимальный цикл (измеряется в Гц).

Для увеличения частоты рефреша:

  • увеличивают тактовую частоту генерации PWM;
  • уменьшают количество уровней глубины цвета;
  • применяют "интеллектуальные" драйвера.

Тогда, как для увеличения количества цветов LED экрана требуются: "интеллектуальные" драйвера, увеличение тактовой частоты схемы генерации PWM и уменьшение частоты refresh.

Временное разрешение.

Временное разрешение (частота смены кадров) - количество кадров за секунду (fps).

Угол обзора экрана.

Угол обзора экрана - изменение качества изображения при его изменении. Обычно определяется по точке, где яркость экрана составляет 50% от Max и устанавливается в пределах 100-160 градусов.

Радиометрическое разрешение.

Радиометрическое (энергетическое) разрешение - динамический диапазон яркости, который выражен количеством уровней яркости отображаемых на LED экране, чем их больше, тем выше возможность осуществления качества цветопередачи LED экрана. В конфигурации пикселя 1R1G1B увеличена площадь поверхности черной части экранного полотна, что способствует повышению контрастности картинки в условиях внешней засветки.

Контрастность изображения.

Контрастность изображения - это отношение разности яркостей черного и белого цветов отображаемых LED экраном к яркости черного цвета. Если черный цвет при отображении не является таковым, то человеческий глаз не сможет различить на изображении темных цветовых нюансов.К работе светодиодов, черный цвет на LED экране не имеет отношения, он зависит от конструктивных особенностей светодиодного экрана. Более высокая темная матовая поверхность обеспечивает более высокую контрастность и качество картинки.

Баланс и настройка серого цвета.

Баланс серого цвета и возможность самостоятельной его настройки улучшает качество изображения и восприятие человеческим глазом отображаемой картинки.

Линейность восприятия яркости.

Линейность восприятия яркости- это возможность визуально ("на глаз") определить уровни яркости на ярких и темных участках изображения.

Чересстрочная развертка.

Чересстрочная развертка – это метод, когда весь экран разбивается на несколько четных групп и подача тока происходит на них поочередно. Данный способ изображения аналогичен применяемому в аналоговом телевидении. Применяется при высоком разрешении LED экрана (при малом шаге) и для существенного снижения его стоимость, так как снижается потребность в большом количестве светодиодных драйверов.

Однородность распределения цвета по всему экрану.

Равномерное распределение яркости и цвета по всей поверхности экрана.

Эксплуатационные характеристики светодиодного экрана:

  • Система диагностики (мониторинга) состояния LED экрана;
  • Программное обеспечение;
  • Уровень электромагнитного излучения (в виде помех от работы экрана).

Специалисты компании «СВЕТОДИОДНЫЕ ЭКРАНЫ» помогут Вам при выборе LED экрана, профессионально ответят на все возникшие у Вас вопросы и окажут бесплатную техническую он-лайн поддержку.

Видео СВЕТОДИОДНЫЙ ЭКРАН